1996年12月31日火曜日
【大会結果】第22回全日本サンボ選手権大会
【52kg級】
第1位:佐々木 豊 (木口道場)
第2位:杉本 靖 (スポーツ会館)
第3位:三笠 修二 (スポーツ会館)
第3位:杉山 秀樹 (山田スポーツクラブ)
【57kg級】
第1位:藤井 一郎 (スポーツ会館)
第2位:五木田勝 (木口道場)
第3位:中島 弘康 (山田スポーツクラブ)
第3位:菊池 孝 (滝沢ハム(株))
【62kg級】
第1位:渡辺 直樹 (静岡学園高校教論)
第2位:若林 次郎 (スポーツ会館)
第3位:川上 貴宏 (為成会)
第3位:遠藤 強 (西村道場)
【68kg級】
第1位:田中 泰秀 (西興産業(株))
第2位:狩野 淳一 (静岡学園高校コーチ)
第3位:前龍 真介 (上武大)
第3位:中居渉 (八戸大OB)
【74kg級】
第1位:屯所 功 (神奈川大)
第2位:林 俊介 (スポーツ会館)
第3位:喜見 俊宏 (山田スポーツクラブ)
第3位:勢田 誠一 (遠藤道場)
【82kg級】
第1位:大山 利幸 (国際武道大)
第2位:寺田 淳 (中央動物病院)
第3位:山本 浩行 (八戸工業大)
第3位:野村 洋治 (東海大)
【90kg級】
第1位:徳間 史朗 (拓殖大)
第2位:榊原 啓三 (木口道場)
第3位:森山 義和 (スポーツ会館)
第3位:国分 成光 (拓殖大OB)
【100kg級】
第1位:岡本 興一 (拓殖大)
第2位:柳谷 竜司 (為成会)
【+100kg級】
第1位:上本 祐祥 ( 京葉ガス(株))
第2位:萩永 道夫 (JA舞原)
第3位:佐藤 利治 (上武大学)
1996年12月1日日曜日
【大会結果】第3回全日本学生サンボ大会
東京・財団法人スポーツ会館
【57kg級】
第1位:今泉 堅太郎 (日本工業大)
第2位:尾崎 史典 (八戸工業大)
第3位:伊藤 雅哉 (浜松城北工業高)
【62kg級】
第1位:高村 泰央 (国際武道大)
第2位:伊波 真吏 (国際武道大)
第3位:中山 博 (流通経済大)
【68kg級】
第1位:中谷 有三 (国際武道大)
第2位:鈴木 啓介 (浜松城北工業高)
第3位:寺田 宗弘 (国際武道大)
【74kg級】
第1位:屯所巧 (神奈川大)
第2位:前瀧 真介 (上武大)
第3位:手塚 守 (国際武道大)
【82kg級】
第1位:森脇 武史 (国際武道大)
第2位:竹内 出 (上武大)
第3位:守光 博史 (関東学院大)
【90kg級】
第1位:杉野 浩史 (上武大)
第2位:松川 尚史 (上武大)
第3位:高羽 伸治 (浜松城北工業高)
【+90kg級】
第1位:衣川 正文 (浜松城北工業高)
第2位:高谷 亮 (都立高島高)
1996年11月3日日曜日
1996世界サンボ選手権大会東京にて開催
<男子の部>
【52kg級】
1位:マメドフ・ジェイホン(アゼルバイジャン)
2位:ナランゲル・オグノン(モンゴル)
3位:ツリムベトフ・コルガン(カザフスタン)
3位:ベドゾシアン・アルメル(ロシア)
【57kg級】
1位:アルヒポフ・アレクセイ(ロシア)
2位:ダカニシアンシヴィリ・バタリ(グルジア)
3位:バヤラ・ダシピント(モンゴル)
3位:グムバトフ・ガリブ(アゼルバイジャン)
【62kg級】
1位:シャルコフ・セイゲル(ロシア)
2位:グラゲラシビリ・マムカ(グルジア)
3位:ダムデシュ・バツァイハン(モンゴル)
3位:ジトバイフ・ベリック(カザフスタン)
【68kg級】
1位:ガザリアン・ガギグ(アルメニア)
2位:ホロゾア・ニコライ(ロシア)
3位:イワン・ネトフ(ブルガリア)
3位:アチル・チョヘリ(グルジア)
【74kg級】
1位:ムサシビリ・ジョンド(グルジア)
2位:ベリピチャイ・バウ゛エル(ベラルーシ)
3位:バゾロフ・ピラル(ロシア)
3位:シァムラーツ・ガモス(アゼルバイジャン)
【82kg級】
1位:ハイブライエフ・グセイン(ロシア)
2位:カラセブ・アンレイ(タタールスタン)
3位:セノザツキ・ユーリイ(ベラルーシ)
3位: グレゴリー・マグセライ(グルジア)
【90kg級】
1位:ホドガセフ・シュツラフト(ウズベキスタン)
2位:ガンヒタシウィリ・イワン(グルジア)
3位:アナトリー・ドローガ(ウクライナ)
3位: シャムラーツ・モスガ(アゼルバイジャン)
【100kg級】
1位:オゾフ・ムラート(ロシア)
2位:ボリセンノ・ロスチスラス(ウクライナ)
3位:ボリテ・ハガダエフ(ウズベキスタン)
3位:アマセフ・セイゲル(ロシア)
【+100kg級】
1位:ハハレシビリ・ダビト(グルジア)
2位:トーチョフ・マクマドス(ウズベキスタン)
3位:バトンコフ・ゲエオルギイ(ブルガリア)
3位: ハサノフ・ムラート(ロシア)
<女子の部>
【48kg級】
1位:ムラナ・レイナ(ロシア)
2位:オリラ・ガルボ(バスク)
3位:エタリナ・ザセバ(ウズベキスタン)
3位: タタナ・モビナ(ベラルーシ)
【52kg級】
1位:オステレバ・ナタリア(ロシア)
2位:マルギファ・エビチェフ(カザフスタン)
3位:イベリーナ・スベトワ(ベラルーシ)
3位: ビラ・ホヤーナ(ユーゴスラビア)
【56kg級】
1位:ガブリナ・セイレ(カザフスタン)
2位:マタエグサーヤ・リュドミラ(ウクライナ)
3位:アグレ・デ・ユアン(バスク)
3位:パベリーナ・イリーナ(ロシア)
【60kg級】
1位:グセイノワ・ズリフィア(アゼルバイジャン)
2位:ガリポア・ズーラ(タタールスタン)
3位:イワノワ・タターナ(ロシア)
3位:バルダ・ナタリア(ウクライナ)
【64kg級】
1位:イテワ・オルガ(ロシア)
2位:イリーナ・ホガシノワ(リトアニア)
3位:オネントガワ・チュルン(モンゴル)
3位:バタデ・ペライタ(エストニア)
【68kg級】
1位:武田美智子(日本)
2位:メヂウジワ・エレーナ(ロシア)
3位:エイダ・ドビタチュテ(リトアニア)
3位:ウ゛ォジウ゛ィク・ジアーナ(ユウゴスラビア)
【72kg級】
1位:タヤナ・ベラエフ(ウクライナ)
2位:オウィニイコフ・ユーリア(ロシア)
【80kg級】
1位:リサンスカヤ・スベトラーナ(ウクライナ)
2位:エルミナ・ベギロア(ロシア)
3位:ラサ・サラピニエン(リトアニア)
3位:ジァマール・オゾウ゛ア(カザフスタン)
【+80kg級】
1位:ゴズオウ゛ィスカヤ・ベロニカ(ベラルーシ)
2位:エメリーノワ・イリア(ロシア)
3位:ヤニーナ・ジュリア(ウズベキスタン)
3位:プリヤク・スベタラーナ(ウクラウナ)