主催 一般社団法人日本サンボ連盟
共催 全日本学生レスリング連盟
一般社団法人全日本学生柔道連盟
後援 財団法人日本レスリング協会
日本格闘競技連盟
1.期日
第1回 平成24年5月5日(土)
第2回 5月6日(日)
2.会場
味の素ナショナルトレーニングセンターレスリング場
http://naash.go.jp/ntc/
〒115-0056 東京都北区西が丘 3-15-1
・最寄駅
●都営地下鉄三田線 本蓮沼駅下車徒歩10分
●JR 埼京線・京浜東北線・宇都宮線・高崎線・赤羽駅下車
・赤羽駅西口よりバス
●4番乗場池袋行・日大病院行 ≫国立西が丘競技場北門下車徒歩5分
●5番乗場国立西が丘競技場行き ≫国立西が丘競技場下車徒歩3分時間
3.参加資格
2013年の 1 月 1 日現在で17歳以上28歳未満で,なおかつ大学または大学院に
在学中、もしくは2012年に大学または大学院を卒業した者。
4.タイムスケジュール
11:30~12:30 受付
12:45~13:00 開講式・会長挨拶・ガイダンス
13:00~14:00 サンボのルール・試合要領・マナー
14:10~15:10 サンボ技術 立技・サンボ技術 寝技・試合戦略
15:20~16:30 スパーリング
16:30~16:45 質疑応答・閉講式
☆上記スケジュールは第1回,第2回とも共通する内容ですが,一部変更もあります。
5.サンボ用具について
サンボ競技をするためには,規格のあったサンボ用具(ジャケット・ショーツ・
シューズ)が必要であるものの,今のところ準備に困難な現状であることから,用
具不足の方は取り急ぎ,柔道上衣・短パン・レスリングシューズをご準備ください。
6.参加申込み・問い合わせ
別紙参加申込書にご記入の上,当連盟事務局に郵送またはFAXでお申込ください。
〒124-0025 東京都葛飾区西新小岩1-8-7
一般社団法人 日本サンボ連盟 事務局 宛
TEL 03-3697-3062
FAX 03-5654-2808
Eメール sambo_japan@hotmail.com
平成24年4月30日(月)必着
7.留意事項
(1)宿泊については,各自でご手配のほどお願いいたします。
(2)駐車場の確保が難しいことから,公共交通機関のご利用をお願いいたします。
(3)サンボジャケット,パンツ,サンボシューズ等の競技用具の注文は別添注文用
紙にて承ります。
(4)負傷等については,応急処置を行いますが,以後の責任は負えません。スポー
ツ保険等の加入のほか,健康保険証を必ず持参してください。
2012年4月13日金曜日
2012年4月8日日曜日
【大会結果】第10回東日本サンボ選手権大会
2012年4月8日(日)
町田市立総合体育館/サブアリーナ
<男子シニアの部>
【57kg級】
第1位:関 恭平(力善サンボクラブ)
第2位:岡崎 浩史郎(三多摩サンボスクール)
第3位:河澄 亮祐(木口道場)
【62kg級】
第1位:鈴木 岳男(スポーツ会館)
第2位:大石 健二(三多摩サンボスクール)
第3位:柴生田 大輔(スポーツ会館)
【68kg級】
第1位:大原 裕樹(誠心館柔術)
第2位:上野 英紀(力善サンボクラブ)
第3位:森 不二夫(横浜サンボアカデミー)
【74kg級】
第1位:一二三 力延(横浜サンボアカデミー)
第2位:鈴木 康裕(スポーツ会館)
第3位:中島 大輔(三多摩サンボスクール)
【82kg級】
第1位:照井 新矢(三多摩サンボスクール)
第2位:河津 賢弥(桐蔭横浜大学)
【+82kg級】
第1位:佐藤 大樹(桐蔭横浜大学)
第2位:佐々木 太一(フリー)
【シニアの部 優秀選手】
照井 新矢(三多摩サンボスクール)
佐藤 大樹(桐蔭横浜大学)
【最優秀選手】
大原 裕樹(誠心館柔術)
----
<キッズ>
【幼児の部】
第1位: 島崎恵未(スポーツ会館SKキッズ)
【小学1~2年生 男子】
第1位: ガレダキ 敬一(AACC)
第第2位:: 佐々木 崇恩(AACC)
第3位: 長谷川 虎次郎(パベーダ宇都宮)
第3位: 坂本 輪(AACC)
【小学2~4年生 女子】
第1位:茂呂 綾乃(AACC)
第2位:坂本 由宇(AACC)
第3位:根本 真緒(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 軽量級】
第1位:坂本 大悟(頴秀会)
第2位:辻山 優輝(AACC)
第3位:青木 隆成(パベーダ古河)
第3位:伊澤 康晴(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 中量級】
第1位:山口 勇太郎(AACC)
第2位:大橋 嵐士(AACC)
第3位:丸山 泰宜(スポーツ会館SKキッズ)
第3位:澤田 守章(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 重量級】
第1位:長谷川 丈一郎(パベーダ宇都宮)
第2位:竹中 巧(AACC)
第3位:皆川 太陽(寒川柔友会)
第3位:青木 大晟(パベーダ古河)
【小学5~6年生 女子】
第1位:三谷 桜(寒川柔友会)
第2位:長谷川 華子(パベーダ宇都宮)
第3位:金澤 麻結(パベーダ宇都宮)
第3位:高木 愛美(AACC)
【小学5~6年生 男子 軽量級】
第1位:深田 雄智(AACC)
第2位:根本 元太(パベーダ宇都宮)
第3位:関澤 翔(パベーダ古河)
第3位:海老原 悠斗(パベーダ古河)
【小学5~6年生 男子 中量級】
第1位:高橋 篤司(TEAM ODAKA)
第2位:小木 彪雅(パベーダ古河)
第3位:藤井 丈輝(三多摩サンボスクール)
第3位:稲葉 洋人(AACC)
【小学5~6年生 男子 重量級】
第1位:松田 新太(パベーダ古河)
第2位:新井 翔(パベーダ古河)
第3位:成田 陸斗(寒川柔友会)
第3位:神林 朋樹(パベーダ絹西)
【中学生 女子】
第1位:野口 ひなの(調布市柔道連盟)
第2位:八城 星(パベーダ古河)
第3位:奥村 英璃奈(頴秀会)
第3位:吉谷 美珠貴(頴秀会)
【中学1年生 男子】
第1位:宮本 卓巳(パベーダ古河)
第2位:高木 玲(AACC)
第3位:藤井 虹太(スポーツ会館SKキッズ)
【中学生3年生 男子】
第1位:大谷 夏輝(パベーダ古河)
第2位:神林 太樹(パベーダ絹西)
第3位:竹村 彰太(パベーダ古河)
【キッズ優秀選手】
坂本 大悟(頴秀会)
長谷川 丈一郎(パベーダ宇都宮)
大谷 夏輝(パベーダ古河)
【アイスフィールド賞(最優秀チーム賞)】
AACC
町田市立総合体育館/サブアリーナ
<男子シニアの部>
【57kg級】
第1位:関 恭平(力善サンボクラブ)
第2位:岡崎 浩史郎(三多摩サンボスクール)
第3位:河澄 亮祐(木口道場)
【62kg級】
第1位:鈴木 岳男(スポーツ会館)
第2位:大石 健二(三多摩サンボスクール)
第3位:柴生田 大輔(スポーツ会館)
【68kg級】
第1位:大原 裕樹(誠心館柔術)
第2位:上野 英紀(力善サンボクラブ)
第3位:森 不二夫(横浜サンボアカデミー)
【74kg級】
第1位:一二三 力延(横浜サンボアカデミー)
第2位:鈴木 康裕(スポーツ会館)
第3位:中島 大輔(三多摩サンボスクール)
【82kg級】
第1位:照井 新矢(三多摩サンボスクール)
第2位:河津 賢弥(桐蔭横浜大学)
【+82kg級】
第1位:佐藤 大樹(桐蔭横浜大学)
第2位:佐々木 太一(フリー)
【シニアの部 優秀選手】
照井 新矢(三多摩サンボスクール)
佐藤 大樹(桐蔭横浜大学)
【最優秀選手】
大原 裕樹(誠心館柔術)
----
<キッズ>
【幼児の部】
第1位: 島崎恵未(スポーツ会館SKキッズ)
【小学1~2年生 男子】
第1位: ガレダキ 敬一(AACC)
第第2位:: 佐々木 崇恩(AACC)
第3位: 長谷川 虎次郎(パベーダ宇都宮)
第3位: 坂本 輪(AACC)
【小学2~4年生 女子】
第1位:茂呂 綾乃(AACC)
第2位:坂本 由宇(AACC)
第3位:根本 真緒(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 軽量級】
第1位:坂本 大悟(頴秀会)
第2位:辻山 優輝(AACC)
第3位:青木 隆成(パベーダ古河)
第3位:伊澤 康晴(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 中量級】
第1位:山口 勇太郎(AACC)
第2位:大橋 嵐士(AACC)
第3位:丸山 泰宜(スポーツ会館SKキッズ)
第3位:澤田 守章(パベーダ古河)
【小学3~4年生 男子 重量級】
第1位:長谷川 丈一郎(パベーダ宇都宮)
第2位:竹中 巧(AACC)
第3位:皆川 太陽(寒川柔友会)
第3位:青木 大晟(パベーダ古河)
【小学5~6年生 女子】
第1位:三谷 桜(寒川柔友会)
第2位:長谷川 華子(パベーダ宇都宮)
第3位:金澤 麻結(パベーダ宇都宮)
第3位:高木 愛美(AACC)
【小学5~6年生 男子 軽量級】
第1位:深田 雄智(AACC)
第2位:根本 元太(パベーダ宇都宮)
第3位:関澤 翔(パベーダ古河)
第3位:海老原 悠斗(パベーダ古河)
【小学5~6年生 男子 中量級】
第1位:高橋 篤司(TEAM ODAKA)
第2位:小木 彪雅(パベーダ古河)
第3位:藤井 丈輝(三多摩サンボスクール)
第3位:稲葉 洋人(AACC)
【小学5~6年生 男子 重量級】
第1位:松田 新太(パベーダ古河)
第2位:新井 翔(パベーダ古河)
第3位:成田 陸斗(寒川柔友会)
第3位:神林 朋樹(パベーダ絹西)
【中学生 女子】
第1位:野口 ひなの(調布市柔道連盟)
第2位:八城 星(パベーダ古河)
第3位:奥村 英璃奈(頴秀会)
第3位:吉谷 美珠貴(頴秀会)
【中学1年生 男子】
第1位:宮本 卓巳(パベーダ古河)
第2位:高木 玲(AACC)
第3位:藤井 虹太(スポーツ会館SKキッズ)
【中学生3年生 男子】
第1位:大谷 夏輝(パベーダ古河)
第2位:神林 太樹(パベーダ絹西)
第3位:竹村 彰太(パベーダ古河)
【キッズ優秀選手】
坂本 大悟(頴秀会)
長谷川 丈一郎(パベーダ宇都宮)
大谷 夏輝(パベーダ古河)
【アイスフィールド賞(最優秀チーム賞)】
AACC
登録:
投稿 (Atom)