2014年11月22日土曜日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会二日目結果 女子80kg級濱田尚里選手金メダル、女子52kg級黒木美晴選手・男子スポーツ57kg級荒木将徳選手銅メダル獲得!

2014年11月22日(土)
中台運動公園体育館
来場者数1,200人


【男子スポーツサンボ57kg級】
1位. CHIDRASHVILI Vakhtangi (GEO)
2位. ATKUNOV Aimergen (RUS)
3位. 荒木 将徳(日本・日本体育大学)& KARIMOV Akmaliddin (TJK)

荒木将徳 3位 
一回戦
シード
二回戦
vs MUSA UULU Tilek (KGZ) 投げ技一本勝ち
準々決勝
vs ATKUNOV Aimergen (RUS) 0-1ポイント負け
敗者復活戦二回戦
vs SUMIYA Batgal (MGL) 4-2ポイント勝ち
3位決定戦
vs BAIBATYROV Yerbolat (KAZ) 1-1アクティブ判定勝ち





【男子スポーツサンボ74kg級】
1位. GASIMOV Amil (AZE)
2位. LEBEDEV Ilia (RUS)
3位. BERULAVA Desarion (GEO) & ALKEY Assylbek (KAZ)

渡部 拳士郎(日本・パラエストラ吉祥寺)
一回戦
vs SANBAR Hamza (MAR)腕挫十字固一本勝ち
二回戦
vs BABIICKUK Dmytro (UKR) 3-5ポイント負け



【男子スポーツサンボ100kg級】
1位. ELISEEV Dmitriy (RUS)
2位. BATBAYAR Ariunerdene (MGL)
3位. RESKO Viktors (LAT) & LORIASHVILI Davit (GEO)

上原 滋行(日本・東海大学付属仰星高等学校教諭)
一回戦
vs MALCIC Radu (ROU) 3-4ポイント負け



【女子スポーツサンボ52kg級】
1位. TURMAKHANOVA Gauhar (KAZ)
2位. KHARITONOVA Anna (RUS)
3位. 黒木 美晴(日本・環太平洋大学)& OSTAPIUK Mariia (UKR)

黒木 美晴(日本・環太平洋大学)3位
一回戦
vs KHARITONOVA Anna (RUS) 腕挫十字固一本負け
敗者復活戦一回戦
vs BALASANYAN Sose (ARM) 13-0テクニカル一本勝ち
3位決定戦
vs SAMPIL Solongogenerel (MGL)4-0ポイント勝ち




【女子スポーツサンボ64kg級】
1位. SCHLESINGER Alice Hester (ISR)
2位. MEDVEDEVA Olga (RUS)
3位. TUMENOD Battugs (MGL) & BUDEANU Natalia (ROU)   

峰松 春奈(日本・株式会社バディエデュケーション )
一回戦
vs MATSKO Tatsiana (BLR) 0-1ポイント負け



【女子スポーツサンボ80kg級】
1位. 濱田 尚里(日本・自衛隊体育学校)
2位. ORYASHKOVA Mariya (BUL)
3位. SMAL Nataliya (UKR) & TSIMASHENKA Sviatlana (BLR)

濱田尚里 1位
一回戦
シード
準々決勝
vs SMAL Nataliya (UKR) 腕絡み一本勝ち
準決勝
vs JILIBAEVA Aliya (KAZ) 5-1ポイント勝ち
決勝
vs ORYASHKOVA Mariya (BUL) 2-1ポイント勝ち 






【コンバットサンボ62kg級】
1位. SEVERYN Igor (UKR)
2位. IVANOV Veselin (BUL)
3位. BAASANKHUU Damlanpurev (MGL) & DOVLETOV Kerimberdi (TKM)

【コンバットサンボ82kg級】
1位. SAMOYLOV Dmitry (RUS)
2位. FILOMENKA Siarhei (BLR)
3位. TUROVSKYI Oleksandr (UKR) & NEMATOV Sanjar (UZB)

【コンバットサンボ+100kg級】
1位. SIDELNIKOV Kirill (RUS)
2位. MARINKOV Martin (BUL)
3位. SAANOUNI Makrem (TUN) & AUSHEV Ruslan (KAZ)

野村 幸汰(日本・三光不動産)5位
一回戦
シード
準々決勝
vs KHUDAYKULOV Olim (UZB) 3-1ポイント勝ち
準決勝
vs SIDELNIKOV Kirill (RUS) KO一本負け
3位決定戦
vs SANNOUNI Makrem (TUN) 準決勝KO一本負けのためFIAS規定により棄権負け



撮影:八木沼志保

2014年11月21日金曜日

【大会結果】2014年世界サンボ選手権大会初日結果 女子60kg級藤村美和選手金メダル獲得!

2014年11月21日(金)
中台運動公園体育館
来場者数800人

【男子スポーツサンボ52kg級】
1位. CHIRGADZE Genadi (GEO)
2位. SAMADOV Aghasif (AZE)
3位. KARAULOV Vasiliy (RUS) & JURAEV Shavkat (UZB)

山本 晃太(日本・国際武道大学)
一回戦
vs KANZHANOV Beimbet (KAZ) 0-12 テクニカル一本負け


【男子スポーツサンボ68kg級】
1位. DAVAADORJ Tumurkhuleg (MGL)
2位. NAKHUTSRISHVILI Levan (GEO)
3位. HASANOV Emil (AZE) & IVANOV Martin (BUL)

江藤 康太(日本・東海大学)7位
一回戦
シード
二回戦
vs PONCE CUADRA Teddy Alexander (NCA)腕挫十字固一本勝ち
準々決勝
vs NAKHUTSRISHVILI Leven (GEO)1-5ポイント負け
敗者復活戦二回戦
vs IVANOV Martin (BUL)0-3ポイント負け



【男子スポーツサンボ90kg級】
1位. CHERNOSKULOV Alsim (RUS)
2位. LKAGVASUREN Otgonbaatar (MGL)
3位. KAZUSIONAK Andrei (BLR) & KARBELASHVILI Davit (GEO)

佐藤 陽介(日本・高輪中学校・高等学校教諭)5位
一回戦
シード
二回戦
vs PETROSYAN Edik (ARM) 1-1ラストポイント勝ち
準々決勝
vs CHERNOSKULOV Alsim (RUS) 0-5ポイント負け
敗者復活戦二回戦
vs MELESHCHEVICI Valeri (MDA) 3-0ポイント勝ち
3位決定戦
vs KARBELASHVILI Davit (GEO) 1-3ポイント負け



【女子スポーツサンボ48kg級】
1位. MONKHBAT Urantsetseg (MGL)
2位. MOLCHANOVA Mariya (RUS)
3位. ABBASAVA Leila (BLR) & GULOVA Nodira (UZB)

交川 陽子(日本・M-WORKS)7位
一回戦
シード
準々決勝
vs MONKHBAT Urantseteseg (MGL) 0-2ポイント負け
敗者復活一回戦
vs AKSIONOVA Ruta (LTU) 1-6ポイント負け



【女子スポーツサンボ60kg級】
1位. 藤村 美和 (日本・山梨学院大学)
2位. PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR)
3位. REPIDA Ana (MDA) & SAYKO Olena (UKR)

藤村 美和 1位
一回戦
シード
二回戦
vs CLOBANU Ana-marita (ROU) 6-1ポイント勝ち
準々決勝
vs VATSOVA Gergana (BUL) 1-1アクティブ判定勝ち
準決勝
vs REPIDA Ana (MDA) 2-0ポイント勝ち
決勝
vs PRAKAPENKA Katsiaryna (BLR) 0-0アクティブ判定勝ち








【女子スポーツサンボ72kg級】
1位. ALEKSEEVA  Irina (RUS)
2位. ODZELASHVILI Nino (GEO)
3位. SAVENKO Tetyana (UKR) & TSEND-AYUSH Naranjargal (MGL)

高橋 ルイ(日本・和歌山県庁)
一回戦
シード
二回戦
vs SAVENKO Tetyana (UKR) 0-1ポイント負け



【コンバットサンボ57kg級】
1位. BUDAZHAPOV Andrey (RUS)
2位. KOSEV Marko (BUL)
3位. UDOD Oleg (KAZ) & RAZYKOV Aibek (KGZ)

【コンバットサンボ74kg級】
1位. NASIBYAN Mavrik (ARM)
2位. BLAGOVESTOV Tihomir (BUL)
3位. KUSSAINOV Ansagan (KAZ) & RUZIEV Furkat (UZB)
             
【コンバットサンボ100kg級】
1位. NEMKOV Vadim (RUS)
2位. IVANOV Genko (BUL)
3位. AZIMOV Islomjon (UZB) & KIKISH Yevhenii (UKR)

【開会式】
和太鼓奏者 TAKERU〜猛〜氏演奏

浅井信幸大会組織委員長開会宣言

森喜朗大会名誉会長挨拶

シェスタコフ国際サンボ連盟会長挨拶


近藤正明大会会長挨拶

林肇外務省欧州局長岸田文雄同省大臣挨拶代読

小泉一成成田市市長挨拶







来賓としてエヴゲーニー・ウラジーミロヴィッチ・アファナシエフ駐日ロシア連邦特命全権大使、エメリヤーエンコ・ヒョードルサンボ大使、佐藤宣践全日本学生柔道連盟会長、山下泰裕全日本柔道連盟副会長、柏崎克彦国際武道大学教授らが来場した。

撮影:八木沼志保